ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

ВОПРОСЫ СООТВЕТСТВИЯ в ISO 45001

Безопасность труда и охрана здоровья

Соблюдение законодательных и иных требований является одним из основных требований ISO 45001, нового стандарта систем менеджмента, разработанного для интеграции безопасности сотрудников в существующие бизнес-процессы организации на всех уровнях.

Хотя безопасность труда и охрана здоровья на производстве подпадают под действие множества различных национальных и международных законов и нормативных актов, включая положения о государственном страховании от несчастных случаев, когда речь идет о соответствии, роль нового стандарта является важным дополнением. ISO 45001 предоставляет важную информацию для оценки правовых обязательств, позволяя организациям устранить любые недостатки и обеспечить их выполнение.

Не может быть серьезного, профессионального и устойчивого управления бизнесом без соблюдения правовых и других требований. Перед выполнением проводится идентификация этих обязательств и последовательная оценка соответствия. Стандарт ISO 45001 фокусируется на вопросах, касающихся безопасности и здоровья на работе. Глава 6.1.3 предусматривает, что организации должны «устанавливать, внедрять и поддерживать процесс(ы), чтобы:

  • определять и иметь доступ к актуальным законодательным требованиям и иным требованиям, которые применимы к ее опасностям, рискам в области OH&S и системе менеджмента OH&S;
  • определять, каким образом эти законодательные требования и иные требования применимы к организации, и что должно быть доведено до сведения;
  • учитывать эти законодательные требования и иные требования при установлении, внедрении, поддержании и постоянном улучшении своей системы менеджмента OH&S.»

Глава заканчивается требованием документированной информации о законодательных и других требованиях. Эта документация должна поддерживаться, сохраняться и обновляться.

Некоторые примеры соответствующих обязательств OH & S и других требований можно найти в Приложении к ISO 45001, где A.6.1.3 перечисляет законодательство, указы и распоряжения, постановления регулирующих органов, разрешения, судебные или административные решения, договоры и соглашения, а также примеры коллективных переговоров. Другие требования могут включать, например, собственные требования и контракты организации с партнерами, сотрудниками, органами здравоохранения или заинтересованными сторонами, а также стандарты и руководящие принципы, кодексы практики, спецификации и публичные обязательства.

Оценка соответствия

Несмотря на то, что соответствие требованиям стандарта ISO 45001 в основном сфокусировано на OH & S, глава 9.1.2 и другие рассматривают эту тему в более общем смысле, напоминая нам, что стандарт требует интеграции всех тем OH & S в общие бизнес-процессы.

Если организация должна выполнить свои обязательства по соблюдению и свести к минимуму потенциал судебных исков против нее, это соответствие должно регулярно оцениваться. Поэтому ISO 45001 требует, чтобы организация устанавливала, внедряла и поддерживала процессы для оценки соответствия законодательным и другим требованиям, определенным в главе 6.1.3. Процессы должны включать частоту и методы, которые будут использоваться для этой оценки.

В случае необходимости можно предпринять действия и сохранить полученные знания и понимание, а также всю документированную информацию о сохраненных результатах. Некоторые критерии, которые помогают установить правильные сроки проведения оценок, например:

  • Чем важнее обязательство или требование, тем чаще оно должно оцениваться;
  • Когда бы ни менялись условия работы или соответствующие обязательства, должна проводиться оценка;
  • Когда бы ни произошли изменения в показателях OH & S, ожидается оценка.

После того, как организация тщательно определила, оценила и приняла меры в соответствии с законоадательными и другими требованиями, все, что необходимо, – это регулярный анализ статуса соответствия. Это может быть достигнуто путем мониторинга, измерения или анализа и анализа эффективности корпоративной деятельности в сравнении с текущими обязательствами, такими как результаты внутреннего или внешнего аудита. Организация может свободно выбирать те методы, которые они считают наиболее подходящими.

ПЕРЕХОД: КАК И КОГДА ДВИГАТЬСЯ ОТ BS OHSAS 18001 ДО ИСО 45001

Учитывая обычное трехлетний период перехода, предусмотреный ИСО, сроки для ИСО 45001 следующие:

  • 12 марта 2018 года: дата публикации
  • До 11 марта 2021 года: срок действия ВСЕХ сертификатов, выданных BS OHSAS 18001:2007 или в национальном эквиваленте.
  • До 11 марта 2020 года: последняя возможная дата аудита по OHSAS 18001: после этой даты DQS будет проводить проверки только в соответствии с ISO 45001:2018.

Таким образом, сертификаты, выданные в течение переходного периода, будут действительны менее трех лет.

Сертифицированные клиенты должны использовать свой следующий возможный регулярный аудит для перехода.

 

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация