ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

ВЕРИФИКАЦИЯ и ВАЛИДАЦИЯ: НОВЫЙ СТАНДАРТ ISO / IEC 17029

DHL стремится к нулевым выбросам к 2050 году. Bosch планирует стать углеродно-нейтральным к 2020 году. Anheuser-Busch InBev заявляет, что это самый эффективный производитель пива в мире. Tony's Chocolonely утверждает, что его шоколад на 100% свободен от рабского труда.

Как потребитель, инвестор или деловой партнер может проверить, что эти заявления верны и реалистичны? Новый ISO / IEC 17029 содержит требования для независимой верификации и валидации.

Механизмы, обеспечивающие обоснованность заявлений, имеют решающее значение для доверия, которое мы оказываем брендам, компаниям и учреждениям. Еще в 2006 году ИСО опубликовала стандарт ISO 14064-3, в котором определены требования к независимой верификации и проверке заявлений, связанных с выбросами парниковых газов. Несмотря на то, что этот стандарт был чрезвычайно успешным, стало все более очевидным, что нам нужна общая основа для валидации и проверки других типов заявлений, таких как экологические, этические и сравнительные заявления.

Здесь вступает в действие новый стандарт ИСО / МЭК 17029: он устанавливает требования к органам по валидации / верификации. В нем описывается, как проверяющие могут избежать конфликта интересов, обеспечить компетентность и сделать выводы.

ОБЪЕМ УСЛУГ ВАЛИДАЦИИ И ВЕРИФИКАЦИИ

Верификация и / или валидация независимой третьей стороной, такой как DQS, гарантирует клиентам, потребителям, инвесторам и акционерам, что представленная информация, цифры или претензии являются точными и заслуживающими доверия. Типичные случаи независимой проверки включают в себя:

  • верификация этических требований: заявления в отношении этических продуктов и этических услуг (например, отсутствие рабства, отсутствие детского труда, справедливая торговля и т. Д.). Рекомендации по этическим требованиям изложены в ISO / TS 17033
  • валидация подходов должной осмотрительности (due dilligence): проверка должной осмотрительности в области прав человека, должной осмотрительности в области безопасности IТ, антикоррупционной деятельности и т. Д
  • верификация  отчетов об устойчивом развитии: сторонние заверения в отчетах об устойчивом развитии с использованием таких структур, как стандарты AA1000 и Глобальная инициатива по отчетности GRI
  • экологические заявления: валидация и верификация самопровозглашенных экологических заявлений согласно ISO 14021
  • верификация данных ESG, таких как углеродные следы (ISO 14064, ISO 14067), водные следы (ISO 14046), оценки жизненного цикла (ISO 14044) или другие показатели эффективности
  • верификация зеленых и климатических облигаций-бондов: DQS является утвержденным верификатором Инициативы по климатическим бондам.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВЕРИФИКАЦИЕЙ И ВАЛИДАЦИЕЙ?

ИСО / МЭК 17029 четко различает валидацию и верификацию. Давайте внимательнее посмотрим на определения:

Верификация: подтверждение заявлений путем предоставления объективных доказательств того, что указанные требования были выполнены.

Валидация: подтверждение заявлений путем предоставления объективных доказательств того, что требования для конкретного предполагаемого использования или применения были выполнены.

Как видите, определения практически идентичны. Ключом является слово «предназначенный» в определении валидации: валидация применяется к претензиям относительно предполагаемого будущего на основе прогнозируемой информации. Верификация, напротив, смотрит в прошлое, на то, что уже произошло.

Давайте посмотрим на практический пример: если компания заявляет, что использование ее продукта позволит вам уменьшить ваш водный след на 50%, это утверждение может быть валидировано. Если, напротив, компания заявляет, что сократила водный след на 50%, это можно верифицировать.

КАК ЭТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СЕРТИФИКАЦИИ И ИНСПЕКЦИИ?

Валидация и верификация, как определено в ИСО / МЭК 17029, отличаются от сертификации и инспекции. Инспекция ориентирована на экспертизу; сертификация – это подтверждение соответствия стандарту или спецификации. Прежде всего, предполагаемое использование и преимущества различны: тогда как сертификация и инспекция фокусируются на соответствии, валидации и верификации берут требования отдельных организаций в качестве отправной точки. Это позволяет организациям подчеркивать свои сильные стороны и достижения, а не просто соответствовать отраслевым стандартам.

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ DQS, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Являясь одним из ведущих в мире органов по сертификации, проверке и валидации, мы помогаем нашим клиентам завоевать и поддерживать доверие потребителей и деловых партнеров. Имея квалифицированных экспертов по всему миру, мы готовы помочь вам в любом месте.

 

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация