ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

КАКОВЫ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ HACCP И ISO 22000?

HACCP и ISO 22000 являются стандартами безопасности пищевых продуктов, которые могут быть внедрены в пищевом производстве. HACCP (Анализ опасностей и критические контрольные точки) имеет давнюю история и был создан в 1980-х годах  учеными, работающими для компании Pillsbury. В то время как ISO 22000 относительно новый стандарт, введенный в 2005 году.

Многие компании внедряют эти стандарты одновременно, поскольку эти два стандарта касаются как угроз безопасности пищевых продуктов, так и мер контроля.

Каковы же различия между ними?

HACCP является частью ISO 22000.

НАССР имеет три основных принципа, а именно:

  • Определить и оценить опасности, связанные с пищевым продуктом
  • Определить критические контрольные точки для регулирования выявленных опасностей
  • Создать систему мониторинга критических контрольных точек.

HACCP выявляет опасности, которые могут угрожать безопасности пищевых продуктов, и устанавливает контрольные точки. Эти опасности могут включать источники бактериального, физического, аллергенного или химического загрязнения. HACCP можно использовать отдельно или с другими стандартами.

HACCP является подразделом ISO 22000, в котором также рассматриваются эти опасности и создаются процедуры для мониторинга критических контрольных точек.

ISO 22000 – это более широкая международная система.

ISO 22000 включает в себя принципы и правила HACCP, но представляет собой более широкую структуру, используемую в качестве системы менеджмента. ISO 22000 позволяет постоянно повышать эффективность управления безопасностью пищевых продуктов и их производством. Этот стандарт соответствует модели ISO 9001 и другим стандартам ISO на момент публикации ISO 22000:2018. ISO 9001 является стандартом менеджмента качества, который может использоваться корпорациями в любой сфере деятельности и включает семь принципов управления. ISO 22000 состоит из пронумерованных разделов, которые соотносятся с разделами ISO 9001 для упрощения интеграции.

ISO 22000 – это международный стандарт, выпущенный Международной организацией по стандартизации и включающий требования других глобальных стандартов, в то время как HACCP возник в Соединенных Штатах и ​​основан на руководящих принципах и положениях Министерства сельского хозяйства и Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

Система HACCP в настоящее время принята во всем мире через Комиссию Codex Alimentarius в качестве проверенного подхода к идентификации и снижению опасности в рамках безопасности пищевых продуктов и часто используется также в производстве фармацевтических препаратов. Каждой стране было дано разрешение принять HACCP в качестве добровольного стандарта, который будет применяться как часть законодательной и / или регулирующей инфраструктуры, как страны сочтут целесообразным.

DQS – Ваш партнер по СЕРТИФИКАЦИИ И АУДИТАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ BRC, IFS (Food, Broker, Cash & Carry …), ISO 22000, HACCP и другие.

 

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация