ГРУППА ДКС –
ведущий международный
сертификационный холдинг

АНТИ-КОРРУПЦИЯ: восемь хороших причин для внедрения ISO 37001

Всего через три года после появления международный стандарт анти-коррупционной системы управления быстро становится одним из ключевых стандартов во всем мире. В этой статье мы объясним, почему так много компаний в настоящее время решают пройти сертификацию по ISO 37001.

1. КОРРУПЦИЯ – ПРОБЛЕМА В КАЖДОЙ СТРАНЕ
Многие считают, что коррупция ограничена экономикой с низким уровнем дохода. Опрос, проведенный компанией Ernst & Young, представляет иную картину. Давайте возьмем Германию в качестве примера: исследование показывает, что каждая шестая немецкая компания сталкивалась со случаями мошенничества и коррупции за последние два года – этот показатель выше, чем в предыдущем отчете за два года назад. Подобные статистические данные ясно показывают, что взяточничество остается широко распространенным во всем мире.

2.ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ  РИСКОВ
ISO 37001 содержит минимальные требования и вспомогательные руководства для внедрения эффективной системы борьбы с взяточничеством. Реализация ISO 37001 значительно снижает риск злоупотребления служебным положением, потому что стандарт был разработан, чтобы помочь предотвратить взяточничество.

3. ЗАЩИТА В СЛУЧАЕ (ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ) КОРРУПЦИИ
В случае юридических расследований внедрение ISO 37001 поможет организациям доказать, что разумные меры по предотвращению коррупции были применены на практике. Мы уже видели первые судебные дела, в которых сертификация считалась смягчающим фактором и основой для сокращения срока наказания. Наоборот, однако, отсутствие сертификации также может быть истолковано как признак небрежности.

4. ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ МЕРЫ
Крупные компании часто имеют целые отделы, которые сосредоточены на соблюдении обязательств. Малому и среднему бизнесу, однако, часто не хватает ресурсов, чтобы быть столь же жесткими. К счастью, ISO 37001 утверждает, что меры по борьбе со взяточничеством должны быть пропорциональны размеру организации, местоположению и секторам, в которых она работает, а также масштабу и сложности ее деятельности. Из-за этого принципа пропорциональности компаниям не нужно беспокоиться о чрезмерной бюрократии.

5. КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
Сертификация против взяточничества дает конкурентные преимущества, так как является сильным сигналом для покупателей, клиентов и потребителей. Оформленные и решительные обязательства в борьбе с коррупцией также помогают защитить репутацию вашей компании.

6. НИКАКИХ СЮРПРИЗОВ С ДЕЛОВЫМИ ПАРТНЕРАМИ
Надлежащая проверка является центральным аспектом ISO 37001, особенно при анализе деловых партнеров. Внедрение эффективной системы борьбы с взяточничеством помогает гарантировать, что на вашу организацию не будут оказывать негативного влияния проблемы в вашей цепочке поставок.

7. ДОВЕРИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН
ISO 37001 содержит обязательные требования и твердую приверженность высшего руководства. Таким образом, сертификация дает гарантию инвесторам, клиентам, сотрудникам и другим заинтересованным сторонам, что компания прилагает все разумные усилия, чтобы избежать взяточничества.

8. ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА КУЛЬТУРУ КОМПАНИИ
Внедрение системы борьбы с взяточничеством способствует формированию культуры честности и прозрачности. ISO 37001 также обеспечивает защиту осведомителей, повышая вероятность обнаружения проблем до нанесения ущерба.

DQS – ВАШ ПАРТНЕР ПО СЕРТИФИКАЦИИ ISO 37001!
DQS – ваш партнер по сертификации ISO 37001. Мы планируем аудиты, опираясь исключительно на опытных аудиторов, создаем дополнительную ценность с помощью аудиторских отчетов и сопровождаем вас через весь процесс сертификации.

 

<< Все новости

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Подготовим для Вас индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

Запрос коммерческого предложения

Подготовим индивидуальное коммерческое предложение по Вашему запросу

 

Группа компаний ДКС
ООО ССУ «ДЭКУЭС»
ООО «ДКС РУС»

Телефон: +7 4852 69 50 21
8-800-777-53-46 (Бесплатно по России)
Адрес: ул. Республиканская, д. 3, 150003, Ярославль, Российская Федерация